Российские правозащитники будут сами присваивать статус политзаключенного

Российские правозащитники отныне сами будут провозглашать того или иного осужденного жертвой политических репрессий, заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, "Международная амнистия"(Amnesty International), которая на сегодняшний день присваивает статус политического заключенного, не учитывает российской специфики. Первым политзаключенным Московская Хельсинкская группа признала сегодня Михаила Ходорковского.

Напомним, что в апреле 2005 года Правозащитная организация "Международная амнистия", отказалась признать Михаила Ходорковского узником совести и политзаключенным, в то же время отметив "значительный политический контекст" дела "ЮКОСа" и выразив озабоченность процессуальными нарушениями в российском суде.

Как пояснили представители "Международной амнистии", они не располагают информацией о том, что Ходорковский находится в тюрьме только из-за своей мирной политической деятельности, и поэтому он не может быть признан узником совести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше