Шохин считает дело "ЮКОСа" полезным для российского бизнеса

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что дело "ЮКОСа" сыграло важную роль в повышении налоговой дисциплины крупного бизнеса, передает агентство "Интерфакс".

По словам Шохина, "последние три-четыре года, которые можно условно называть так называемым периодом "дела Михаила Ходорковского и "ЮКОСа", сформировали у российских бизнесменов привычку платить налоги аккуратно". "В этом смысле Ходорковский выполнил определенную миссию, пожертвовав своей свободой и своими активами", - пояснил глава РСПП.

Комментируя предложение главы комиссии по международным вопросам Конгресса США Тома Лантоса исключить Россию из G8 в связи с предъявлением нового обвинения экс-главе "ЮКОСа", Шохин отметил, что США, как и остальным членам G8, вряд ли выгодно вытеснять Россию из "большой восьмерки"

По словам Шохина, "чем дальше, тем больше Россия становится влиятельным игроком в международных делах, а обсуждать без нее многие вопросы мирового уровня просто бессмысленно".

Напомним, что предшественник Шохина на посту президента РСПП Аркадий Вольский был одним из тех, кто поддерживал Михаила Ходорковского, который даже после того, как оказался в заключении, сохранил свой пост в правлении РСПП. Уже после своей отставки в сентябре 2005 года Вольский сообщил, что "Ходорковский регулярно платит взносы и пишет нам оттуда" и что РСПП, в свою очередь, поддерживает с ним связь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше