Правозащитники просят не перекрывать Читу из-за Ходорковского

Читинские правозащитники обратились к властям города с просьбой "не дестабилизировать жизнь города из-за экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, чье дело сейчас слушается в Чите.

Как сообщает РИА Новости, в обращении, которое в четверг было отправлено мэру Читы Анатолию Михалеву, прокурору и начальнику УВД области, члены Читинского правозащитного центра просят обратить внимание на сложившуюся ситуацию и "дать жесткое указание организаторам силовой операции, чтобы они своими действиями не дестабилизировали жизнедеятельность города и с уважением относились к интересам граждан".

Как сообщила пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева, накануне милиция на несколько часов оцепила весь квартал, где расположен Ингодинский районный суд Читы, который рассматривал вопрос о мере пресечения Ходорковскому. В оцеплении оказались школа, торговый центр, несколько магазинов, редакции нескольких местных газет и Байкальский госуниверситет.

Накануне Ингондинский районный суд Читы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и оставил Михаила Ходорковского в читинском СИЗО до 30 марта в связи с продлением срока следствия по новому делу. В пятницу суд должен рассмотреть ходатайство Генпрокуратуры в отношении Платона Лебедева.

Ходорковский и Лебедев, осужденные ранее на восемь лет тюрьмы, обвиняются теперь в "присвоении вверенного имущества" и "легализации преступно нажитых средств организованной группой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше