Вице-спикером Рады стал главный "полевой командир" Майдана

Заместителем председателя Верховной Рады Украины избран ближайший соратник Юлии Тимошенко, главный "полевой командир" Майдана Незалежности-2004 Николай Томенко. За него проголосовали 340 депутатов, против - 65, передает ProUA.

После избрания Томенко, бывший также вице-премьером в правительстве Тимошенко в 2005 году, заявил, что его избрание - это "первый шаг к тому, чтобы оппозиция чувствовала себя уверенно". При этом он призвал Раду как можно быстрее принять закон об оппозиции, чтобы депутаты, которые сейчас недовольны документом, могли внести в него исправления.

Томенко также предложил ввести в работе парламента День оппозиции, на протяжении которого Рада должна будет рассматривать только законопроекты, предложенные оппозицией, в данном случае - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины".

Ранее сообщалось, что в начале этой недели блок партий "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко договорились о ведении совместной оппозиционной деятельности в Верховной Раде.

Напомним, что спикером украинского парламента является социалист Александр Мороз, а первым вице-спикером - коммунист Адам Мартынюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше