Адвокат Ходорковского нашел ошибку в расчетах прокуратуры

Адвокат Юрий Шмидт утверждает, что в обвинении, предъявленном Генпрокуратурой его клиенту Михаилу Ходорковскому содержатся фактические ошибки в расчетах.

Ранее сообщалось, что обвиняемые в хищении и последующей легализации полученных средств Ходорковский и Лебедев, похитили с 1998 по 2003 годы нефти на сумму 850 миллиардов рублей или 33 миллиарда долларов США.

Между тем, при пересчете общей стоимости похищенного Ходорковским и Лебедевым у Шмидта и его коллег получилась общая сумма в 1 триллион 304 миллиарда 35 миллионов 658 тысяч 892 рубля 92 копейки, что на 454 миллиарда рублей больше, чем указано в официальной информации прокуратуры.

Адвокат делает вывод, что "следствие объявило похищенной всю нефть, произведенную дочерними нефтедобывающими обществами "ЮКОСа" и подсчитала ее стоимость по ценам мирового рынка. При этом Шмидт обращает внимание, что в действительности не вся нефть была продана на внешнем рынке, поскольку установленная квота на экспорт составляла только 30 процентов от добычи, а внутри страны цены были значительно ниже цен мирового рынка.

Адвокат также призвал перевести Ходорковского в Москву, так как в Чите отсутствуют нормальные условия для работы защитников.

Ходорковский и Лебедев были переведены в читинский СИЗО из колоний, где они отбывали наказание по предыдущему приговору, в декабре прошлого года. В начале февраля 2007 года им были предъявлены новые обвинения, которые адвокаты назвали "абсурдными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше