Вместо орнитологов вымирающих дятлов будут искать роботы

Американские орнитологи, занимающиеся поисками особей исчезающего вида птиц – белоклювого королевского дятла (Campephilus principalis), взяли на вооружение специальную робототехнику. Как сообщает пресс-служба Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса (Texas A&M University), за небом в районе предполагаемого обитания дятлов теперь будет следить специальный робот-наблюдатель.

Белоклювого дятла ученые видели в 1944 году, после чего 60 лет он не показывался людям. В начале 2004 года, причем одновременно в нескольких местах, а затем и в апреле 2005 года, птицы снова были замечены в естественной среде обитания.

Вести поиски белоголового дятла – не самое приятное занятие даже для преданных своему делу орнитологов. Эта птица обитает в заболоченных лесах Америки, полных москитов и ядовитых змей. Кроме того, этот дятел не любит летать на большие расстояния и предпочитает лазать по стволу и ветвям деревьев и перескакивать с одного близко стоящего дерева на другое.

Робот будет самостоятельно наблюдать за попадающим в его поле зрения участком неба и, в случае обнаружение птицы, похожей на белоклювого дятла, делать цифровую фотографию. Работа этого агрегата может продолжаться в автономном режиме несколько месяцев.

Две видеокамеры устройства фотографируют небо с частотой 22 кадра в секунду. Полученные изображения быстро проверяются на наличие подходящих летящих объектов. В результате отбирается в среднем один кадр из 20 тысяч, который сохраняется для дальнейшего изучения специалистами.

В ближайших планах разработчиков – развитие программного обеспечения устройства с тем, чтобы робот получил возможность регистрировать птиц не только на фоне неба, но и на фоне леса, отличая их от колеблющихся веток и других животных.

Как отмечается в релизе техасского университета, на укрепленную в лесу установку нанесена наклейка "радиационная опасность", которая призвана обезопасить робота от местных охотников, которые, как опасаются разработчики устройства, могут использовать агрегат в качестве мишени. Избранный метод признан более эффективным, чем обеспечение пуленепробиваемости прибора.

Белоклювый дятел занесен в Международную Красную книгу. За ним охотились ради крупных и красивых перьев, использовавшихся для украшения шляп. Однако основной причиной почти полного исчезновения животного стала вырубка лесов.

По величине это очень крупный дятел: длина птицы превышает 50 сантиметров. Лазая по дереву, белоклювый дятел "беспрестанно издает звонкий, чистый и приятный крик". Сила этой птицы, сообщается в справочниках, очень велика: одним ударом клюва она отбивает куски коры и щепки до 17—20 сантиметров в длину, а найдя усохшее, пораженное насекомыми дерево, за несколько часов сбивает кору с 2—3 квадратных метров поверхности ствола и таким образом за 2—3 дня "совершенно ошкуривает дерево".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше