Иракские боевики распылили хлор

В Ираке зафиксирован третий случай подрыва грузовика, в котором помимо обычной взрывчатки находились емкости с хлором, сообщает издание The New York Times. Этот газ в больших концентрациях использовался как боевое отравляющие вещество во время Первой мировой войны.

Последний подобный теракт произошел в среду, 21 февраля, в южной части Багдада, в результате чего погибли два человека, еще 32 были госпитализированы. Причем большинство пострадавших попали в больницы именно с отравлением хлором, который после взрыва распылился на месте происшествия.

По сведениям агентства Reuters, за день до этого грузовик с хлором был взорван на севере иракской столицы. Тогда жертвами теракта стали, по различным данным, от пяти до девяти человек. Отравления ядовитым газом получили более 140 местных жителей.

Первый случай терактов с самодельными химическими бомбами был отмечен в Ираке месяц назад. В командовании США опасаются, что боевики начали применять новую тактику нападений. Используя отравляющие газы, пусть и в такой примитивной форме, они надеются посеять панику среди иракского населения, уверены представители американской армии.

Напомним, одним из предлогов для начала военной операции США и их союзников против режима иракского президента Саддама Хусейна в 2003 году стало наличие у него оружия массового поражения, к которому относится и химическое оружие. Известно, что во время войны с Ираном и позднее против курдов командование Ирака использовало отравляющие газы. Однако найти химические снаряды коалиционным войскам не удалось.

Впервые в истории военных конфликтов хлор как боевое отравляющее вещество был использован в 1915 году германским командованием на Западном фронте. В районе бельгийского городка Ипр было распылено 30 килограммов жидкого хлора, в результате чего отравились 15 тысяч английских и французских солдат, пять тысяч из которых погибли. Впоследствии производное от хлора отравляющее вещество получило название иприт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше