В Москве начались переговоры Лаврова с лидером ХАМАСа

В Москве началась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и руководителя Политбюро палестинского движения ХАМАС Халеда Машаля, сообщает агентство "Интерфакс".

Глава МИД РФ в ходе переговоров заявил, что Россия намерена добиваться снятия блокады с палестинских территорий. "Мы добиваемся, чтобы все международное сообщество поддержало мирный процесс и сделало его необратимым, в том числе помогало снятию блокады с Палестины", - пояснил он.

Лавров отметил, что его встреча с Машалем поможет закрепить позитивные результаты, которые были достигнуты на переговорах между лидерами движений ФАТХ и ХАМАС в Мекке. В частности, по его словам, на этой встрече палестинцы пришли к договоренности о создании правительства национального единства.

"Российское руководство с самого начала поддерживало идею создания такого правительства", - пояснил министр. Он также подчеркнул, что встреча в Мекке "открыла путь для возобновления мирного процесса между Палестиной и Израилем".

По словам Сергея Лаврова, Россия будет поддерживать палестинцев, в том числе, добиваясь снятия международной экономической блокады Палестины, передает РИА Новости. Напомним, делегация во главе с Машалем прибыла в Москву в понедельник, 26 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше