Украинский МИД попросил впустить кума Ющенко в Россию

Во вторник министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обратился к российским коллегам с просьбой пересмотреть запрет на въезд в Россию бывшего секретаря Совета нацбезопасности страны Петра Порошенко, сообщает Корреспондент.net.

Напомним, что 3 февраля Петр Порошенко, являющийся одним из лидеров блока "Наша Украина" и кумом президента страны Виктора Ющенко, прибыл чартерным рейсом в Санкт-Петербург с частным визитом, однако в аэропорту ему было отказано во въезде. Позже в российском МИДе заявили, что причина запрета на въезд Порошенко "кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан, которым запрещен въезд на Украину".

Ранее на территории Украины были объявлены персонами нон грата депутат Константин Затулин и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Во вторник глава украинского МИДа в очередной раз заявил, что никаких так называемых "черных списков" граждан России, которым запрещен въезд в Украину, нет. По его словам, украинская сторона обратилась к России с "убедительной просьбой разъяснить некоторым гражданам РФ, что мы не хотели бы таких случаев, когда их высказывания могли бы повредить стратегическому характеру отношений с Россией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше