Госдепартамент США защитил Бората от казахской цензуры

Тележурналист Борат Сагдиев, которого сыграл британский комик a Саша Барон Коэн, стал жертвой цензуры, введенной правительством Казахстана.

Такой вывод содержится в ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном соблюдению прав человека в этой стране. Казахскому правительству вменяется в вину лишение сатирического сайта Бората аккредитации в доменной зоне ".kz".

По мнению авторов доклада, данное решение, принятое еще в декабре 2005, идет в разрез с провозглашенной в Казахстане свободой доступа к информационным ресурсам.

В документе подчеркивается, что Агентство информации и связи без согласования с парламентом установило новые правила регистрации доменных имен. Частным и юридическим лицам может быть отказано в регистрации по обширному списку причин, в том числе и потому, что сервер, содержащий информацию о сайте находится за пределами Казахстана.

Напомним, что создатели фильма "Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана" претендовали в этом году на премию "Оскар" в номинации лучший сценарий, а сам Саша Барон Коэн был удостоен "Золотого глобуса" как лучший комедийный актер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше