Свидетелей по делу бывшего мэра Владивостока доставят в суд принудительно

Восемь свидетелей по уголовному делу бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, будут доставлены в зал суда принудительно. Такое решение, как сообщает РИА Новости, принял городской суд, который сейчас рассматривает дело бывшего градоначальника.

Суду пришлось пойти на крайние меры, поскольку свидетели не ходят на судебные заседания, чем затягивают процесс. Так, в четверг на заседание пришли только два свидетеля. Информагентство не называет тех, кто игнорирует процесс.

Копылову инкриминируется заключение в 2003 году договора с компанией "Сирояма" на строительство колумбария для ветеранов на внеконурсной основе. В 2004 году после избрания мэром Владимира Николаева арбитражный суд Приморья признал эту сделку недействительной. В ответ "Сирояма", которая к тому времени уже начала строительство колумбария, смогла через суд добиться признания долга в размере 21,5 миллиона рублей. Вместе с деньгами, перечисленными ранее "Сирояме" из бюджета, ущерб администрации Владивостока составил 28 миллионов рублей.

На судебном заседании во вторник вице-мэр Владивостока Константин Стоценко заявил, что действующая администрация не имеет претензий к Копылову. Претензий к Копылову не имеет и компания "Сирояма", о чем представитель компании заявил еще 15 февраля. А 13 марта представитель компании "Сирояма" передал в суд заявление соответствующего содержания, которое судья приобщила к делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше