Грузия предложила Абхазии заняться перезахоронением жертв войны

Грузия призвала абхазскую сторону возобновить переговоры по вопросам поиска и перезахоронения без вести пропавших в годы грузино-абхазского конфликта. Об этом, как передает агентство "Новости-Грузия" министр по делам беженцев и расселению Грузии Георгий Хевиашвили заявил во время посещения так называемого "Братского кладбища" в Тбилиси, где покоятся останки грузинских солдат, погибших в Абхазии.

Министр призвал Сухуми создать совместную грузино-абхазскую комиссию, которая выведет переговорный процесс из тупика. "Два года переговоры не ведутся, несмотря на готовность грузинской стороны их возобновить", - отметил Хевиашвили.

По данным грузинских властей, без вести пропавшими считаются 1763 человек, из них 795 военных и 968 гражданских лиц. За последние 10 лет были перезахоронены останки 165 грузинских солдат. В свою очередь в Сухуми были переправлены останки 49 человек, а 87 абхазских заложников были возвращены в семьи.

Грузинская сторона подготовила обращение к президенту Абхазии Сергею Багапшу и абхазскому народу с призывом "проявить добрую волю, не забывать святые обычаи кавказских народов и завершить процесс поиска и перезахоронения пропавших без вести". В свою очередь Тбилиси готов без каких-либо условий передать абхазской стороне останки их погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше