Совет безопасности ООН дал Ирану еще 60 дней

В субботу Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1747, предусматривающую новые санкции в отношении Ирана, передает агентство France Presse.

Документ отводит правительству Махмуда Ахмадинеджада 60 дней на то, чтобы привести свою ядерную программу в соответствие с требованиями ООН. Кроме того, новые санкции предполагают замораживание финансовых счетов 13 компаний и 15 физических лиц, причастных к обогащению урана и разработке ракетных носителей.

Резолюция также вводит визовые ограничения для некоторых иранских чиновников, эмбарго на поставку оружия из Ирана, а также предложение отказаться от продажи оружия и предоставления кредитов Тегерану. Между тем, речь о военном давлении на Иран в резолюции не идет.

В обнародованном после принятия резолюции совместном заявлении Россия, Германия, Великобритания, Франция, США и Китай предложили Ирану заново начать переговоры по ядерной программе. "Шестерка" предлагает оказать помощь в развитии атомной энергетики в обмен на отказ от обогащения урана.

В принятой резолюции также содержится обещание снять любые санкции после того, как МАГАТЭ подтвердит, что Иран прекратил всякую деятельность по переработке и обогащению урана, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше