Сторонники Януковича перекрыли движение в центре Киева

Колонна из нескольких тысяч сторонников Виктора Януковича блокировала движение транспорта на нескольких улицах в центре Киева. Как передает агентство УНИАН, представители Партии регионов, а также коммунисты и социалисты двигаются в сторону Крещатика и Площади независимости.

В киевском управлении МВД также сообщили, что к утру 4 апреля в город прибыли 145 автобусов с 4,5 тысячами сторонников Коалиции национального единства.

По данным милиции, в Киеве установлено 425 палаток сторонников Януковича, тогда как сторонники Виктора Ющенко разместили всего 16 палаток.

Демонстрации в Киеве связаны с разразившимся в стране политическим кризисом. 2 апреля президент Украины Виктор Ющенко издал указ о роспуске парламента. В тот же день правительство во главе с Виктором Януковичем объявило указ президента антиконституционным и отказалось выделять средства на досрочные парламентские выборы.

Депутаты Верховной Рады обратились в Конституционный суд с просьбой проверить законность решения главы государства. Ющенко, со своей стороны, также попросил суд проверить конституционность постановления правительства.

По последним данным, председатель Конституционного суда Иван Домбровский решил подать в отставку. Об этом объявил премьер-министр Янукович, отметивший, что на главу КС оказывается давление.

Официального подтверждения отставки главы Конституционного суда пока не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше