Число пострадавших в Бишкеке возросло до 14 человек

При разгоне митинга оппозиции в Бишкеке, по последним данным, пострадали 14 человек, сообщает РИА Новости. По словам начальника управления Минздрава Киргизии Токтогазы Кутукеева, в его ведомство также поступило сообщение об одном погибшем, врачи выехали проверить эту информацию.

Несколько человек, по его словам, госпитализированы с травмами головы. Среди пострадавших, как сообщают СМИ, оказались и несколько милиционеров: они получили ранения, когда группа демонстрантов начала забрасывать их камнями и бутылками.
ИА REGNUM, травмы получили и несколько журналистов: неизвестный ударил корреспондента "Интерфакса" и отнял у нее мобильный телефон, а фотокорреспондента "Комсомольской правды" покусала милицейская собака.

Напомним, что вечером 19 апреля на бишкекской площади Ала-Тоо, где проходили митинги оппозиции, начались беспорядки. Группа людей попыталась прорваться к зданию правительства, оцепленному милицией. В ответ представители правоохранительных органов применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновую картечь.
ИА "Фергана.Ру", о случаях мародерства в Бишкеке этой ночью информации не поступало. В то же время глава МВД республики Болотбек Ногойбаев заявил, что за попытки мародерства и хулиганство были задержаны около ста человек. По его словам, были разбиты витрины нескольких магазинов и стекла автомобилей.
ИА "24.kg", уже вызвали на допрос в Госкомитет национальной безопасности. Правда, министр внутренних дел, комментируя происшедшее на площади, отметил, что среди тех, кто пытался прорваться к Белому дому, организаторов митинга не было.

Сами лидеры оппозиции возложили вину за беспорядки на руководство страны. По их словам, власти послали на митинг провокаторов, чтобы те начали драку и таким образом дали повод для разгона митинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше