В 2012 году Пушкинский музей закроют на реконструкцию

Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина в 2012 году предстоит реконструкция. Ее объем окончательно не определен. "Здание на Волхонке мы будем реставрировать частями. Как уверяют нас архитекторы, его состояние позволяет это сделать", - цитирует РИА Новости заявление директора музея Ирины Антоновой на заседании коллегии Роскультуры.

Музею предстоит усовершенствование систем пожаротушения, кондиционирования и охраны произведений искусства, установка антивибрационных подушек, которые помогут гасить колебания от проходящей рядом ветки метрополитена, а также основательный ремонт стеклянной крыши здания: износ ее металлических конструкций составил 80 процентов.

К реставрации главного здания приступят только после того, как будет завершено строительство нового фондохранилища и административного корпуса, и после преобразования усадьбы Вяземских-Долгоруковых (бывшего музея Маркса-Энгельса) в полноценное музейное здание. В общей сложности в распоряжении ГМИИ окажется 11 зданий.

Стоимость проекта, названного "Музейный городок" и рассчитанного на десять лет (2007-2017), оценена в 13 миллиардов рублей. 9,5 из них потребуются к 2012 году, когда музей будет отмечать свое столетие. В настоящее время ведется работа над предпроектной документацией, рабочее проектирование запланировано на 2008 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше