В Туркмении подписана декларация о строительстве прикаспийского газопровода

Президенты России, Туркмении и Казахстана договорились о строительстве прикаспийского газопровода, сообщают в субботу РИА Новости.

На саммите в городе Туркменбаши Владимир Путин, Гурбангулы Бердымухаммедов и Нурсултан Назарбаев приняли итоговую декларацию, в которой поручили правительствам трех государств разработать соглашение о сотрудничестве при строительстве трубопровода.

В соглашении будут определены сроки осуществления проекта, предусмотрена разработка технико-экономического обоснования, а также определены совместные обязательства трех стран по созданию благоприятных условий для реализации проекта.

Газопровод пройдет вдоль побережья Каспийского моря по территории Туркмении и Казахстана, и выйдет на российскую территорию. Ожидается, что финальное соглашение о строительстве будет подписано до сентября 2007 года.

Соглашение было подписано в ходе "энергетического" турне президента Путина по Средней Азии. Ранее ожидалось, что на трехсторонних переговорах Владимир Путин попытается отговорить среднеазиатских лидеров от прокладки трубопроводов в обход России.

Гурмангулы Бердымухаммедов заявил на пресс-конференции по итогам саммита, что проект строительства транскаспийского газопровода с рассмотрения не снят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше