В Хасавюрте задержан близкий сподвижник Хаттаба

Задержанный 14 мая в Хасавюрте наемник из Таджикистана входил в близкое окружение Хаттаба, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Раджаб Пиров прибыл в Чечню вместе со своим отцом и с 1997 года действовал в составе бандформирования иностранных боевиков под непосредственным руководством Хаттаба. Отец Пирова был ликвидирован федеральными силами. Его тесть, уроженец и житель Дагестана, принимал участие в захвате заложников в "Норд-Осте" в октябре 2002 года. Боевик 1983 года рождения обвиняется в нескольких десятках преступлений террористического характера.

По словам представителя ФСБ, последние два года задержанный находился в Дагестане и пользовался в местном бандитском подполье большим авторитетом. Операция по его задержанию прошла без потерь со стороны ФСБ России.

Боевик был задержан в ходе одной из нескольких спецопераций на территории Хасавюртовского района Дагестана, прошедших в минувшие выходные. Напомним, 13 мая в Хасавюрте сотрудники милиции нейтрализовали сопротивление боевиков в трех домах. Один боевик убит, поиски еще двоих продолжаются. Ранения получили трое сотрудников милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше