Всемирный банк предупредил о замедлении роста мировой экономики

Прошедший год мог стать пиком увеличения мирового ВВП, после чего последует замедление роста глобальной экономики. Такие оценки содержатся в ежегодном докладе Всемирного банка "Финансирование глобального развития-2007" (Global Development Finance 2007).

Если в 2006 году мировой ВВП вырос на четыре процента, то в 2009 году глобальная экономика подрастет только на три с половиной процента, считают во Всемирном банке. В основном замедление темпов увеличения ВВП произойдет за счет развивающихся стран, где показатель будет снижаться. Развитые страны, наоборот, будут развиваться более уверенно. В 2007 году они покажут рост экономики в два с половиной процента, а в 2009 году их ВВП увеличится на 2,8 процента из-за улучшения ситуации в США, Японии и Европе.

Специалисты Всемирного банка отметили, что приток капитала в развивающиеся страны в 2006 году составил рекордные 647 миллиардов долларов. Однако темпы его роста значительно снизились - с 34 процентов в 2005 году до 17 процентов в прошлом году.

Кроме того, во Всемирном банке посчитали, что государственные и частные компании с развивающихся рынков стали намного чаще занимать средства. Если в 2002 году они в общем сложности привлекли за счет кредитов и выпуска международных облигаций около 88 миллиардов долларов, то в 2006 году этот показатель вырос до 333 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше