Каспаров призвал западных лидеров изолировать Путина

Один из лидеров "Другой России" Гарри Каспаров считает, что лидеры мировых держав должны относиться к Путину также, как к Лукашенко, и потому вести политику, направленную на его изоляцию. Об этом Каспаров заявил в среду в интервью немецкому информационному агентству DPA после завершения проходившей в Праге международной конференции "Демократия и безопасность: основополагающие ценности и разумная политика", на которой 5 июня он выступал с докладом о положении в России.

По мнению Каспарова, у Джорджа Буша, а также других глав стран - участниц G8, таких, как Николя Саркози и Ангела Меркель, существует достаточно возможностей дать понять Путину, что под его управлением Россия уходит все дальше от демократии, что он не может действовать как Лукашенко, и вместе с тем рассматриваться как лидер демократического государства.

Комментируя выступление на конференции Джорджа Буша, в котором тот заявил, что Москва отказалась от демократических реформ, о приверженности которым ранее говорили в Кремле, и подчеркнул, что откат от демократических принципов в России произошел именно при Владимире Путине, склонном к авторитарному правлению, Каспаров отметил: "Наконец-то он понял, что на самом деле происходит в России. Наконец-то он перестал сравнивать положение в сегодняшней России с тем, что было в советские времена". По словам Каспарова, во время личной встречи с Бушем после его выступления он призвал американского президента почаще делать такие публичные заявления о положении с демократией в России.

Пражская конференция проводилась накануне саммита стран "большой восьмерки" и была посвящена деятельности в поддержку процессов демократизации в странах с авторитарным и тоталитарным режимами. Ее организаторами выступили Хосе Мария Аснар, Вацлав Гавел и Натан Щаранский. Россию на конференции представлял Гарри Каспаров, Белоруссию - лидер оппозиционного движения "За свободу" Александр Милинкевич, Украину - депутат Верховной рады и правозащитник Александр Фельдман. В своем выступлении на конференции Каспаров охарактеризовал Россию как "полицейское государство, которое маскируется под демократию" и призвал западные страны не рассматривать Путина как демократа и равного участника G8.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше