"Несогласные" начали митинг на Пушкинской площади в Москве

На Пушкинской площади в Москве начался митинг "несогласных", сообщает корреспондент Ленты.Ру на месте событий.

Ведет мероприятие один из руководителей "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Александр Осовцов. На сцене находятся также лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, а также Эдуард Лимонов.

Ранее сообщалось о том, что Удальцов и Каспаров были задержаны сотрудниками УБОП до начала мероприятия, однако их уже отпустили. Как пояснил в эфире "Эхо Москвы" сам Каспаров, его автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительных органов для проверки документов. "У нас потребовали паспорта, их не оказалось и мне пришлось вернуться домой за удостоверением личности", - сообщил лидер ОГФ.

Сергей Удальцов рассказал о своем задержании прямо с трибуны митинга. По его словам, сообщает корреспондент Ленты.Ру, после часового допроса в ОВД "Нагатинский затон" сотрудники милиции пришли к выводу, что не имеют права его задерживать и отпустили, попросив передать привет участникам "Марша".

Информация о количестве собравшихся в Новопушкинском сквере различается в зависимости от источника. Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии со ссылкой на оценки милиции, в сквере собралось 260-280 участников митинга и более 300 журналистов, то есть в общей сложности около 600 человек. "Было заготовлено 300 комплектов жилетов для идентификацией представителей СМИ, и их не хватило", - отметил первый заместитель руководителя пресс-службы правительства Москвы Михаил Соломенцев. Он также сообщил, что в ходе митинга так называемые "лимоновцы" развернули флаги с запрещенной символикой партии. "Милиция обращается к участникам акции соблюдать порядок и законность", - сказал Соломенцев.

Между тем, по информации "Эхо Москвы", на Пушкинской площади собралось гораздо больше заявленных 500 человек, причем люди продолжают подходить плотным потоком, их пропускают к месту проведения акции через металлоискатели. По словам корреспондента радиостанции, милиция ведет себя спокойно, по рации передаются распоряжения "не допускать рукоприкладства".

В то же время, как сообщает сайт Каспаров.Ru, в сквере обралось уже более двух с половиной тысяч человек. Появились флаги ОГФ, АКМ, движений "Смены", "Оборона", "Мы", СПС, имперские и черные флаги нацболов с серпом и молотом. Участники "Марша" скандируют: "Нам нужна Другая Россия!" "Россия без Путина!", "Это наша страна!". Пушкинская площадь полностью оцеплена солдатами внутренних войск.

Напомним, что организаторы акции ранее заявляли, что, несмотря на запрет властей, собираются провести шествие по Тверской улице до Театральной площади, где пройдет еще один митинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше