Персонажи французского романа проиграли иск автору

Парижский суд признал пятерых жителей деревушки в Центральной Франции виновными в нападении на своего земляка - писателя Пьера Журда (Pierre Jourde), описавшего свою родину в довольно неприглядном виде в романе "Pays Perdu" ("Глухое место"). Одному из крестьян придется выплатить штраф в 500 евро, а четырех других приговорили к условным срокам заключения, сообщила газета The Independent.

Журд, чьи предки родились и жили в деревне Люссо (Lussaud) (департамент Канталь, регион Овернь), опубликовал свой роман в 2003 году. Критики отнеслись к книге благосклонно, но обитатели Люссо были возмущены: писатель изобразил их очень нелестно, живописуя подробности их семейной жизни. Перемена имен не смогла обмануть персонажей романа, и в первый же после публикации визит Журда на историческую родину, жители деревни забросали его камнями. Хотя автор принес свои извинения обитателям Люссо, они не приняли их.

Процесс над жителями Люссо вызвал немалый интерес во Франции. Обозреватель влиятельной газеты Le Figaro сравнил атаку персонажей на автора с гипотетическим нападением героев "Отверженных" на Виктора Гюго. Сам Журд, профессор литературы в Гренобльском университете и автор шести книг, возмущен тем, что писатель не может писать о том, о чем хочет, и что в литературе по-прежнему обнаруживаются "запретные территории".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше