В поисках сокровищ испанцы захватили судно из США

Гражданская гвардия Испании в трех милях от юго-восточного побережья страны задержала судно американской компании Odyssey Marine Exploration (OME), которое занимается подъемом затонувших кораблей, сообщает Breitbart.com.

Судно было отконвоировано в порт Альхесирас (Algeciras) и будет тщательно обыскано. Испанцы подозревают, что американцы собираются вывезти в США сокровища, которые были обнаружены в остове корабля, затонувшего в средние века в Атлантике. Находка, как полагают власти Испании, является частью испанского национального наследия.

Еще в мае 2007 года представители OME заявили, что обнаружили судно британского королевского торгового флота, затонувшее в 1641 году, на борту которого находились 500 тысяч золотых и серебряных монет. В целях безопасности компания скрыла местонахождение корабля, но отметила, что он был найден вне территориальных вод какой-либо страны.

Однако правительство Испании не исключило, что речь может идти об акватории Гибралтара, а, согласно национальным законам, судно и сокровища, найденные в испанских водах, автоматически становятся собственностью Испании. Гражданской гвардии страны было поручено провести расследование находки американцев и задержать корабли Odyssey Marine Exploration, если они зайдут в испанские воды.

Напомним, Гибралтар с 1713 года является владением Великобритании, однако на протяжении двухсот лет до этого территорией на юге Пиренейского полуострова владела Испания. Испанцы до сих пор претендуют на возвращение Гибралтара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше