Разгромивших экологический лагерь следствие считает скинхедами "с оговорками"

Количество задержанных по подозрению в нападении на палаточный лагерь экологов в пригороде Ангарска в Иркутской области достигло одиннадцати человек. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник помощник прокурора Иркутской области по связям с общественностью Александр Семенов,
один из задержанных по решению суда арестован.

По словам Семенова, в настоящее время следствие выясняет, к какому движению принадлежали обитатели палаточного лагеря, поскольку "есть информация, что в конце июля на базе этого лагеря планировалось провести съезд анархистов". Нападавших же в прокуратуре считают скинхедами, "хотя и с оговорками". В чем заключаются оговорки, помощник областного прокурора не пояснил. Напомним, что ранее в МВД заявляли, что задержанные "не имеют никакого отношения к экстремистским группировкам". Свидетели преступления, напротив, утверждают о принадлежности злоумышленников к числу неонацистов.

Правоохранительные органы считают, что всего нападавших на лагерь было 13 человек. Уголовное дело по факту нападения, произошедшего в ночь на субботу, возбуждено по части 4 статьи 111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть) и статье 213 (хулиганство) УК РФ.

Ранее сообщалось, что жителей палаточного лагеря избивали около 20 человек, вооруженные палками, ножами, арматурой и пневматическим оружием. Около 5 часов утра 21 июля они ворвались в палаточный лагерь, где в тот момент находились 18 человек (по данным прокуратуры - 21), только трое из которых не спали. Нападавшие, выкрикивая "Правые!" и "Антиантифа!", начали избивать людей, в том числе спящих, разрушать и поджигать палатки. Спустя 15 минут нападавшие скрылись, похитив несколько рюкзаков с личными вещами и документами экологов.

От полученной черепно-мозговой травмы скончался 26-летний эколог-антифашист из Находки Илья Бородаенко. Телесные повреждения, по официальным данным, получили еще семеро обитателей лагеря, двое из них с тяжелыми травмами госпитализированы.

Организаторами экологического лагеря, участники которого протестуют против ввоза на территорию России ядерных отходов, являются иркутская группа "Автономного действия", движение "Хранители радуги", а также "внеорганизационные экологи и анархисты". По предположению экологов, нападение произошло из-за того, что в прессе появились сообщения о намерении активистов антифашистских движений присоединиться к акции протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше