МВД насчитало в России 10 процентов защищенных от краж музеев

Начальник департамента государственной защиты имущества МВД РФ Вадим Савичев сообщил, что его ведомство обследовало 121 российский музей, и только 10 процентов из них защищены от краж. РИА Новости сообщает, что эта цифра была сообщена 24 июля 2007 года участникам брифинга в связи с 45-летием научно-исследовательского центра "Охрана".

Савичев добавил, что 20 процентов музеев полностью не отвечают требованиям безопасности, а в половине собраний требования удовлетворены только частично.

В 2008 году министерство проверит 1600 музеев.

Неделей ранее - 17 июля 2007 года - о бедственном состоянии музейных фондов страны заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Он сделал доклад о результатах проверки 500 собраний, и в его сообщении говорилось, что из музеев пропало 160 тысяч экспонатов. Правда, большинство из них были изъяты государством в 1920-х-1930-х годах для дальнейшей продажи европейским и американским покупателям.

Многосторонняя проверка музеев ведется в России со второй половины 2006 года: после выявления масштабной кражи экспонатов из хранилища Государственного Эрмитажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше