Трансантарктические горы оказались остатками гигантского плато

По предположению геофизика Майкла Стадингера (Michael Studinger) и его коллег из геологической обсерватории Колумбийского университета, необычная высота Трансантарктических гор объясняется тем, что они были частью древнего гигантского плато, остальная часть которого рухнула около 105 миллионов лет назад. Соответствующая статья выйдет в августовском номере журнала Geology.

Согласно основной гипотезе, Трансантарктические горы возникли около 65 миллионов лет назад в результата разлома земной коры. Однако это, по мнению Стадингера, плохо сочетается с их высотой, которая достигает 4500 метров: возвышенности, возникающие таким образом, обычно на порядок ниже.

Стадингер предполагает, что Трансантарктические горы составляли край гигантского плато, средняя высота которого равнялась примерно трем километрам. Внутренняя часть плато была слишком горячей и из-за этого нестабильной, край же — более холодным и твердым. Примерно 105 миллионов лет назад движение земной коры привело к тому, что внутренняя часть плато рухнула и постепенно превратилась в сравнительно гладкую долину, в то время как сползающие ледники усугубили неровность уцелевшего хребта.

Стадингер и его коллеги провели множество разнообразных измерений, в частности, они неоднократно измеряли с самолета гравитационное поле над разными областями Антарктики: это позволяет определить толщину горных пород в заданной точке. По мнению Стадингера, однако, ученые давно уже обладали достаточной информацией, чтобы прийти к гипотезе о плато. Так, например, известно, что ледяные потоки в этих горах ранее текли в другим направлении. Данная гипотеза легко это объясняет: верх стал низом, а низ — верхом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше