Пьяный астронавт отправился в космос на корабле "Союз"

Один из двух астронавтов, отправившихся на орбиту в состоянии алкогольного опьянения, вылетел с космодрома Байконур в российском космическом корабле "Союз", сообщил агентству Associated Press полковник Ричард Бахманн (Richard Bachmann).

Второй астронавт в состоянии алкогольного опьянения был допущен к полету в американском шаттле, но старт челнока был отложен по техническим причинам и нетрезвый астронавт попал за штурвал самолета, на котором летел домой с космодрома во Флориде в техасский город Хьюстон.

В задачи специальной комиссии, созданной для контроля за состоянием астронавтов после чрезвычайного происшествия с астронавтом Лизой Новак, обвиненной в нападении на сотрудницу ВВС, не входит выяснение всех подробностей случившегося, поэтому NASA еще предстоит уточнить детали этих инцидентов.

"Мы можем говорить о злоупотреблении алкоголем, – сказал Бахман. – Мы не знаем, были ли эти два инцидента единственными за всю историю отряда астронавтов, или они – всего лишь верхушка очень большого айсберга".

Имена находившихся в состоянии опьянения астронавтов не сообщаются.

Как заявила заместитель руководителя NASA Шейна Дейл (Shana Dale), агентство намеревается немедленно ввести в действие новые процедуры, предусматривающие 12-часовой "сухой закон" для космических путешественников перед отправкой на орбиту.

В связи с происходящими событиями в NASA уже провели беседу с командиром нового экипажа космического челнока, который отправится к Международной космической станции через две недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше