Вместо главы Скотланд-Ярда лгуном назвали его подчиненного

В отчете независимой комиссии по расследованию злоупотреблений полиции, который будет опубликован 2 августа, Энди Хэймэн (Andy Hayman), шеф контртеррористического и разведовательного управления лондонской полиции, будет обвинен в умышленном искажении фактов после убийства в лондонском метро бразильского электрика Жана-Шарля де Менезеса (Jean Charles de Menezes), ошибочно принятого за террориста-смертника, пишет The Guardian.

В то же время с главы Скотланд-Ярда сэра Иэна Блэра (Sir Ian Blair) обвинения во лжи будут сняты. Имеются ввиду заявления Блэра о том, что де Менезес "определенно связан с террористами", сделанные им вечером 22 июля 2005 года, когда бразилец был застрелен. Комиссия установила, что до утра 23 июля комиссара не поставили в известность об истинном положении дел.

Что касается устроивших перестрелку полицейских, то, по данным The Guardian, комиссия не будет давать рекомендаций по применению взысканий к 11 офицерам, включая двоих, застреливших Менезеса.

Старшим офицерам, включая и командующую операцией Крессиду Дик (Cressida Dick), которая, как полагают, санкционировала стрельбу на станции Stockwell, придется ожидать окончания уголовного производства по этому делу против столичной полиции. При этом известно, что прокуроры не предполагают выдвигать персональных обвинений.

Стоит отметить также, что Крессида Дик за прошедшие два года успела получить повышение.

Жан-Шарль де Менезес был застрелен лондонской полицией 22 июля, через две недели после терактов в Лондоне. В течение суток после гибели Менезеса Скотланд-Ярд утверждал, что мужчина был связан с террористами, и только в субботу 23 июля было объявлено, что бразильский электрик - жертва ошибки британских полицейских и не имеет никакого отношения к терактам в Лондоне. Полиция принесла извинения семье убитого и пообещала выплатить за его смерть щедрую компенсацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше