Ющенко заступился за Тимошенко перед Центризбиркомом

Украинский президент Виктор Ющенко обратился в Центральную избирательную комиссию с просьбой "добровольно" вернуться к вопросу о регистрации Блока Юлии Тимошенко, не дожидаясь решения суда по этому делу. Об этом, как сообщает "Украинская правда", заявила представитель президента в ЦИК и Конституционном суде Марина Ставнийчук.

Таким образом Ющенко отреагировал на письмо, полученное от Юлии Тимошенко 13 августа, в котором она просит "обеспечить права и свободы граждан при проведении выборов".

Как сообщалось ранее, 10 августа Центральная избирательная комиссия Украины отказалась регистрировать избирательный список БЮТ для участия во внеочередных выборах в Верховную Раду. Члены ЦИК от правящей коалиции заявили, что представители блока неправильно заполнили документы: в графе "место проживания" указали названия населенных пунктов, а не полные почтовые адреса.

Члены блока ссылаются на то, что сведения о почтовом адресе отсутствуют только в списке кандидатов, а в других представленных документах (в частности, в автобиографиях и учетных карточках) они указаны. Представитель президента Марина Ставнийчук поддержала позицию БЮТ, отметив, что в графе "место жительства" следует указывать именно название населенного пункта.
Виктора Януковича и его Партии регионов". По ее словам, власти пошли на это, поскольку боятся проиграть выборы.

Юристы блока уже подали иск против Центральной избирательной комиссии в Печерский районный суд Киева. В то же время сторонники БЮТ организовали митинг у здания ЦИК, пообещав не расходиться, пока решение о регистрации не будет принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше