ЦИК Украины не зарегистрировал кандидатов от Блока Юлии Тимошенко

Центризбирком Украины не зарегистрировал кандидатов в депутаты Верховной Рады от избирательного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), передает агентство "Интерфакс". За регистрацию проголосовали семь членов ЦИК при необходимых восьми, еще семь человек воздержались, один отсутствовал.

БЮТ подал документы для регистрации 450 кандидатов в депутаты во вторник. Члены ЦИК от парламентской коалиции (Партия регионов, Соцпартия, Компартия) требовали отказать им в регистрации в связи с якобы имевшимися расхождениями указанных данных о месте проживания кандидатов с их автобиографиями.

Обсуждение вопроса затянулось до полуночи пятницы (01:00 субботы по московскому времени), голосование произошло в 00:02 по местному времени. Согласно закону о выборах, ЦИК должен зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации в трехдневный срок, истекший в полночь. В случае отказа партия или блок могут повторно подать этот список на регистрацию в ЦИК до 25 августа.

По словам представителя БЮТ в ЦИК Петра Крупко, которого цитирует УНИАН, произошла "политическая расправа над Блоком Юлии Тимошенко", так как блок "хотят исключить из предвыборной гонки". Крупко заявил, что намеревается оспорить бездеятельность ЦИК в судебном порядке.

Замглавы ЦИК Жанна Усенко-Чорна отметила, что "никакой нормы закона документы, поданные Блоком Юлии Тимошенко, не нарушают". Напомним, что кресла главы ЦИК и двух его заместителей после утверждения нового состава комиссии в начале июня достались представителям оппозиции, однако восемь из 14 членов Центризбиркома являются членами коалиции. Избирательные списки коалиционных партий уже прошли процедуру регистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше