Демократическую партию поведут на выборы партийные функционеры

Демократическая партия России (ДПР) на своем предвыборном съезде во вторник утвердила состав федерального избирательного списка из 580 человек и первую тройку кандидатов, куда вошли лидер партии Андрей Богданов, глава исполкома партии Вячеслав Смирнов и заместитель Богданова Олег Гимазов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Список партии разбит на 99 региональных групп. Как сообщает РИА Новости, комментируя состав первой тройки, Богданов заявил на съезде, что она состоит "из тех людей, которые работали в партии с 1990-го года, которые пришли не вчера".

Для регистрации своего списка ДПР собирается не вносить избирательный залог, а собирать подписи избирателей, которых по закону необходимо собрать не менее 200 тысяч. Как заявил Богданов, "это хорошая тренировка для участия в президентской кампании, где надо будет представить уже два миллиона подписей". При этом он дал понять, что и сам готов баллотироваться в президенты: "А что, мне 35 лет, я построил дом, посадил дерево, у меня три сына".

"Стратегическая цель партии - в течение десяти лет привести Россию в Евросоюз", - сообщил Богданов. Накануне большинство делегатов съезда вернулись из Брюсселя, где проходило выездное заседание ДПР. "Лишь в рамках Евросоюза Россия сможет обеспечить гражданам достойный уровень зарплат и пенсий, ужесточить экологическое законодательство и провести армейскую реформу", говорится в предвыборной программе партии "12 шагов в Европу". На съезде также было объявлено о том, что в 2009 году партия намерена инициировать референдум о вступлении России в ЕС.

В своем докладе Богданов высказался также за "легализацию откупа от срочной службы" и поэтапный переход к профессиональной армии.

Главными оппонентами ДПР на выборах Богданов назвал партии, "несущие коммунизм и остатки коммунистической идеологии". Помимо КПРФ, это "Справедливая Россия", отчасти ЛДПР и даже СПС и "Яблоко", которые "борются за левый электорат", отметил лидер ДПР. По его словам, партия рассчитывает набрать на выборах не меньше 7 процентов голосов избирателей, но может "взять и 20, и 30, и 66 процентов".

ДПР была основана в мае 1990 года Николаем Травкиным и Аркадием Мурашевым. Андрей Богданов был избран главой ДПР на партсъезде в декабре 2005 года. Единственным конкурентом Богданова тогда был бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. После этого в партии произошел раскол - Касьянов и его сторонники вышли из ДПР и создали Российский народно-демократический союз (РНДС). Согласно данным Федеральной регистрационной службы, партия имеет 60 региональных отделений и насчитывает 82 183 члена.

ДПР стала пятой партией, утвердившей свои избирательные списки. Начиная с 15 сентября это уже сделали "Яблоко", "Зеленые", "Партия мира и согласия" и ЛДПР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше