Монахи Мьянмы вывели на демонстрации 30 тысяч человек

В понедельник 24 сентября в столице Мьянмы Янгоне прошла как минимум 30-тысячная демонстрация протеста под предводительством 15 тысяч буддийских монахов и монахинь, сообщает AFP. Это крупнейшее антиправительственное выступление в стране за последние 20 лет.

Монахи шествовали по городу, распевая молитвы. К ним вскоре присоединились активисты оппозиционной Национальной лиги за демократию, которые взявшись за руки, образовали живые цепочки по сторонам шествия. Многие демонстранты прикрепили к одежде красные лоскутки от одеяний монахов.

Демонстрация проходит мирно. Монахи призвали протестующих не вступать в конфронтацию с полицией. Власти, в свою очередь, не мешают шествию, хотя на улицах появились армейские блок-посты.

С середины августа демонстрации проходят во многих городах страны. Демонстранты протестуют против резкого повышения цен на топливо, которое, в свою очередь, привело к удорожанию проезда на общественном транспорте и стоимости жизни вообще. Изначально шествия возглавляли активисты-правозащитники, однако после того, как власти арестовали около 150 человек, во главе демонстраций встали буддийские монахи, пользующиеся в Мьянме неприкосновенностью.

Демонстранты также требуют освобождения правозащитницы Аун Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии мира, которая с 1988 года находится под домашним арестом. В субботу, 22 августа около двух тысяч монахов и мирян устроили массовую молитву перед домом, где содержат правозащитницу. Впервые за четыре года, Аун Сан Су Чжи появилась на публике, приветствуя демонстрантов с порога дома.

На следующий день, однако, полиция не дала митингующим приблизится к дому Аун Сан Су Чжи.

CNN сообщает, что накануне госсекретарь США Кондолизза Райс о охарактеризовала милитариский режим в стране как "бесчеловечный" и заявила, что на ежегодной Генеральной ассамблее ООН, которая пройдет на этой неделе, президент Джордж Буш инициирует обсуждение ситуации в Мьянме.

Мьянма (до 1989 года - Бирма) - одно из беднейших государств мира, бывшая британская колония, с населением в 42,9 миллиона человек. После военного переворота 1988 года страной управляет военная хунта, сосредоточившая в своих руках всю полноту законодательной и исполнительной власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше