Западная пресса не сошлась в оценках перестановок в российском правительстве

Западная пресса разделилась в оценках перестановок в российском правительстве, о которых президент РФ Владимир Путин объявил в понедельник, 24 сентября.

Газета The Financial Times и агентство Reuters увидели в усилении позиций министра финансов Алексея Кудрина, который также стал заместителем премьер-министра Виктора Зубкова, "укрепление положения правительственных реформаторов".

Reuters называет Кудрина "гарантом экономической стабильности" и "человеком, которому приписывают финансовое оздоровление России после беспорядка 1990-х годов". Как укрепление положения министра финансов агентство расценило и назначение на пост главы Минздравсоцразвития вместо Михаила Зурабова Татьяны Голиковой, которая до этого назначения работала заместителем Кудрина.

Другую отставку - главы Минэкономразвития Германа Грефа и назначение на этот пост его заместителя Эльвиры Набиуллиной эксперты The Financial Times также оценили позитивно, назвав нового министра экономического блока "либералом, нацеленным на рыночные реформы и увеличение экономической эффективности".

Однако газета The Daily Telegraph, наоборот, полагает, что уход "защитника рынка" Грефа свидетельствует о том, что российское правительство "почти полностью очистили от либеральных реформаторов".

По мнению издания, нынешний состав правительства РФ свидетельствует о возвышении "лоялистов", которые "с энтузиазмом поддержат решение Путина об отказе от глубинных рыночных реформ". Несмотря на возвышение либерала Кудрина, он, как полагает газета, "оказался в изоляции", а кабинет взяли под контроль "лоялисты".

Все издания отмечают, что к уже "традиционным" кандидатам в преемники в лице первых вице-премьеров Дмитрия Медведева и Сергея Иванова прибавились Виктор Зубков и Алексей Кудрин. Вместе с тем, газета The Wall Street Journal полагает, что какие-либо выводы на этот счет делать пока рано, а новые назначения только спутали карты политологов и создали почву для новых дискуссий по вопросу будущего преемника Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше