Сентябрьская инфляция вдвое превысила прогноз правительства

В сентябре цены в России в среднем выросли на 0,8 процента, а по итогам девяти месяцев - на семь с половиной процентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

Еще в середине сентября чиновники говорили, что инфляция по итогам месяца будет гораздо меньше. Например, бывший министр экономического развития Герман Греф прогнозировал рост цен на уровне 0,3-0,4 процента.

В первый месяц осени быстрее всего росли цены на молочную продукцию - она подорожала на 7,2 процента. Также высокими темпами росли и цены на сливочное масло (9,4 процента). В то же время плодоовощная продукция в сентябре подешевела в среднем на 8,8 процента.

Инфляция за девять месяцев 2007 года превышает аналогичный показатель 2006 года, когда темпы роста цен были зафиксированы на уровне 7,2 процента.

Правительство в начале 2007 года обещало сдержать инфляцию в рамках восьми процентов. Пока пересмотра этого показателя не было, хотя выполнить данный прогноз будет сложно. Для этого необходимо, чтобы за три месяца инфляция не превысила полпроцента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше