Военная хунта Мьянмы не подчинилась требованиям Совбеза

Военная хунта Мьянмы отказалась выполнять требования Совбеза ООН о начале переговоров с оппозицией и вывела десятитысячные митинги в свою поддержку в Янгоне, сообщает агентство AFP.

Власти страны выразили "глубокое сожаление" в связи с критикой со стороны международной организации, которая осудила "грубое применение насилия против участников продемократических маршей протеста" и призвала хунту выпустить из тюрьмы тысячу политзаключенных и встретится с лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи.

Официальный Нейпьидо считает, что позиция Совбеза "идет вразрез с чаяниями народа". Хунта заявила, что продолжит осуществлять собственный план демократических реформ, который предполагает принятие новой конституции и постепенное изменение формы правления.

Руководство Мьянмы считает, что ситуация в стране "не угрожает миру и безопасности ни в самом регионе, ни тем более на международной арене". Вместе с тем, в воскресенье, 14 октября, в Мьянму и соседние с ней страны - Таиланд, Малайзию и Индонезию - отправляется спецпосланник генсека ООН Ибрагим Гамбари, который должен "сплотить государства" для продвижения демократических преобразований в бывшей Бирме.

Напомним, в августе в различных городах Мьянмы начались массовые антиправительственные демонстрации, основную роль в которых играли буддийские монахи. Акции протеста были жестко подавлены силами правопорядка, в результате чего погибли, по официальным подсчетам, 13 человек.

По последним данным, ситуация в стране стабилизировалась. Не исключается, что на обстановку повлияла смерть премьер-министра Мьянмы Со Вина, который скончался 12 октября. Его считали одним самых жестких представителей военной хунты. Обязанности главы правительства исполняет генерал Тан Шве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше