Банк развития получит долю в авиастроительной корпорации

Совладельцем "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) может стать Внешэкономбанк (Банк развития). В 2008 году до 15 процентов акций ОАК на полтора миллиарда долларов будет продано российским госбанкам в рамках частного размещения акций, пишет газета "Коммерсант".

По словам исполнительного вице-президента ОАК Валерия Безверхнего, в конце 2009 - начале 2010 года ОАК может провести IPO, разместив 10-15 процентов своих акций на российских торговых площадках. При этом Банк Развития выйдет из состава акционеров ОАК. Безверхний оценил корпорацию в 7-7,5 миллиардов долларов на момент проведения IPO и в 10 миллиардов к 2015 году.

Газета "Ведомости" сообщает, что ОАК подписала с Банком Развития соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает его участие в капитале ОАК.

Аналитики отмечают, что ОАК необходимы средства на развитие, а также нужны деньги на выкуп долей миноритариев в своих предприятиях. Кроме того, деньги нужны ОАК для выкупа у банка ВТБ пяти процентов акций европейского авиакосмического концерна EADS, стоимость которых составляет 1,34 миллиарда долларов.

ОАК была создана для того, чтобы резко увеличить производство отечественных гражданских самолетов. В ОАК вошли госакции АХК "Сухой", "Ильюшина", "Туполева" и ряда других компаний. Сейчас государству принадлежит более 90,1 процента акций ОАК. При регистрации ОАК в конце 2006 года ее уставный капитал составлял около четырех миллиардов долларов.

Банк развития, созданный правительством на базе Внешэкономбанка, занимается финансированием инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше