В Луганской области поставят памятник жертвам Героя Украины

На областном форуме молодежи Луганской области было принято решение инициировать строительство памятника жертвам Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Об этом, как передает ProUA, сообщил депутат Луганского областного совета от Партии регионов Олег Акимов.

Он подчеркнул, что указанная инициатива была поддержана на форуме единогласно. По словам Акимова, до конца 2007 года в области будет поставлен памятный камень жертвам ОУН-УПА, а в 2008 году создан уже сам памятник.

"Мы соберем "круглый стол" по этому вопросу, пригласим ветеранов. Идея создания такого памятника должна быть реализована", - заявил депутат.

Между тем, как известно, в октябре этого года президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил звание Героя Украины командиру УПА в 1942-1950 годах Роману Шухевичу. Как говорилось в сообщении пресс-службы главы государства, звание присвоено Шухевичу "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины, в честь 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания УПА".

Отряды украинских националистов формировались на западной Украине. Отдельные их подразделения я вели борьбу и с частями Красной Армии и с немцами, а некоторые использовались гитлеровцами в карательных рейдах против партизан. Силам НКВД удалось только к концу сороковых годов окончательно подавить сопротивление отрядов УПА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше