Узбекистан поднимет цены на газ для России

Государственная компания "Узбекнефтегаз" планирует повысить цены на газ для российского "Газпрома". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

Сейчас Узбекистан продает России газ по цене в 100 долларов за тысячу кубометров. Точно такая же цена была и на туркменский газ, однако в конце ноября "Газпром" согласился на повышение цены до 130 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, с июля 2008 года стоимость туркменского газа вырастет до 150 долларов за тот же объем, а с 2009 года будет определяться по специальной рыночной формуле. О том, на сколько хочет повысить цены Узбекистан, не сообщается.

"Газпром" покупает у Узбекистана большую часть из 12 миллиардов кубометров газа, которые продает на экспорт эта среднеазиатская страна.

Ранее сообщалось, что из-за подорожания туркменского газа больше всего пострадает Украина. Сейчас она получает из России смесь из более дорогого российского газа и более дешевого туркменского. В результате "Нафтогаз Украины" мог платить по 130 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше