Антимонопольщики вмешались в продажу блокпакета "Норильского никеля"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выставит жесткие требования к покупателю блокирующего пакета акций "Норильского никеля", крупнейшей компании в мире по производству ряда металлов. Об этом сообщил представитель ФАС Алексей Ульянов, передает "Интерфакс".

По словам Ульянова, предписание будет выставлено не зависимо от того, кто приобретет пакет у Михаила Прохорова. Сейчас на него претендуют структуры Владимира Потанина и Объединенная компания "Российский алюминий".

Преимущественное право выкупа пакета принадлежит Владимиру Потанину. Если он не сможет реализовать свой опцион в течение месяца, то тогда сделка будет заключена с "Русалом". Прохоров уже договорился с владельцами алюминиевой компании о том, что вместо блокпакета "Норникель" получит 11 процентов новых акций "Русала", денежные средства и место в совете директоров "Русала".

Сейчас контрольный пакет акций "Норильского никеля" находится в совместном владении Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Бизнесмены начали раздел своих активов в начале 2007 года.

"Норильский никель" - ведущий производитель никеля и палладия в мире. На предприятиях компании добываются также платина, медь, золото и другие полезные ископаемые. Капитализация "Норникеля" на РТС к 6 декабря 2007 года составила 53,79 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше