Британским нефтяникам разрешили работать в России еще два года

Роснедра продлили британской компании Imperial Energy шесть лицензий на разработку месторождений в Томской области. Ранее срок лицензий истекал 31 декабря, но по решению чиновников британцы смогут работать еще как минимум два года. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, документ уже подготовлен, но пока не подписан. Ожидается, что он вступит в силу после 17 декабря, когда его подпишет глава Роснедр Анатолий Ледовских.

Всего Imperial Energy владеет 12 лицензиями на геологоразведку и добычу в России и одной - на территории Казахстана. 80 процентов акций обращаются на лондонской бирже LSE.

В апреле 2007 года у Imperial Energy возникли сложности с природоохранными ведомствами в России. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что компания завышает свои запасы. Кроме того, Минприроды сообщило, что аннулировало пять лицензий Imperial Energy. На это британцы ответили тем, что лицензии были сданы ей добровольно, и потребовали официального опровержения со стороны чиновников.

В ноябре 25 процентов Imperial Energy захотел выкупить Газпромбанк. Однако в компании отвергли это предложение. По информации газеты "Ведомости", стороны не сошлись в сумме сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше