Каспаров анонсировал завершение своей президентской кампании

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров предположил, что в четверг его президентская кампания, скорее всего, завершится, так и не начавшись, потому что "во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание" его инициативной группы. Об этом, сообщает "Интерфакс", он заявил, выступая в среду на открывшемся Всероссийском гражданском конгрессе.

Проведение собрания инициативной группы, по закону, является первым шагом для самовыдвижения кандидата на пост президента России, после которого документы подаются в ЦИК и кандидат приступает к сбору подписей. Закон требует, чтобы уведомление о времени и месте проведения собрания поступило в ЦИК не менее, чем за пять дней до мероприятия. При этом срок подачи кандидатами документов в ЦИК заканчивается 18 декабря (через 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении президентских выборов, что произошло 28 ноября), то есть четверг, 13 декабря, оказывается последним днем, когда еще можно провести собрание в установленные сроки.

Собрание инициативной группы Каспарова должно было состояться 13 декабря в помещении кинотеатра "Мир", однако во вторник собственник помещения, с которым был заключен договор и оплачена аренда, без объяснения причин отказал в предоставлении зала. При этом, по словам помощника лидера ОГФ Марины Литвинович, еще до заключения аренды с кинотеатром "Мир" инициативной группе по выдвижению Каспарова было отказано в пяти других местах, а после срыва собрания в "Мире" отказы были получены везде, куда бы инициаторы не обращались.

Гарри Каспаров, после победы на региональных "праймериз", был выдвинут "Другой Россией" в качестве единого кандидата в президенты от оппозиции на съезде коалиции 30 сентября. Между тем еще один претендент на эту роль, Михаил Касьянов, заявил о срыве переговоров с Каспаровым и другими представителями оппозиции об определении единого кандидата в президенты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше