В Серпухове прошли похороны лидера подмосковных нацболов

В Серпухове в среду состоялись похороны 22-летнего активиста "Другой России", лидера подмосковных нацболов Юрия Червочкина, сообщает NewTimes.ru.

Юрий Червочкин умер 10 декабря в НИИ имени Бурденко. Вечером 22 ноября, накануне московского "Марша несогласных", он был избит неизвестными. Его обнаружили возле подъезда собственного дома и госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой. После операции Червочкин находился в состоянии комы и скончался, не приходя в сознание.

Соратники активиста "Другой России" возлагают вину за его гибель на подмосковный УБОП. За час до нападения Червочкин позвонил друзьям и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников УБОПа. Преследователи были известны Червочкину, потому что не раз задерживали и допрашивали его. Также он утверждал, что ранее эти люди угрожали ему физической расправой. Между тем подмосковная милиция отвергла любые подозрения в причастности к нападению.

Как сообщает Каспаров.Ru, два автобуса с активистами "Другой России", следовавшие из Москвы в Серпухов на похороны Червочкина, по дороге дважды останавливали на постах ДПС, а у пассажиров проверяли документы, однако в итоге им удалось благополучно добраться до города. На похоронах Червочкина присутствовало около 200 человек, в том числе лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров.

Юрий Червочкин участвовал во многих акциях нацболов, в том числе в акции в Министерстве финансов с требованием вернуть сгоревшие в Сбербанке вклады, а также в акции на избирательном участке в Одинцово во время выборов в Мособлдуму в марте 2007 года, за что на него было заведено уголовное дело и Юрий несколько месяцев провел в СИЗО. 31 декабря ему исполнилось бы 23 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше