Российский биатлонист отстранен от участия в словенском этапе Кубка мира

Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил от спринтерской и эстафетной гонок на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке россиянина Ивана Черезова. Во время планового забора крови уровень гемоглобина в его крови превысил максимально допустимое значение. По правилам IBU Черезов на пять дней отстранен от соревнований, сообщает официальный сайт организации.

Уровень гемолобина у Черезова составил 18,2 единицы, тогда как разрешенный предел – 17,5 единиц. Старший тренер мужской сборной Владимир Аликин не смог объяснить, что произошло с одним из сильнейших спортсменов команды, который занимает высокое место в общем зачете Кубка мира.

"Пробы у нас брали, как обычно, с утра. Перед этим наш биохимик во избежание всяких неожиданностей также взял пробы у всей команды. Показатели Ивана были абсолютно в норме… Поехали в пункт забора крови IBU – прибор показывает 18,2… Никто ничего не понял, Ваню отстраняют от гонки. У всей команды – никаких проблем. Поехали обратно домой, замерили своим прибором – все нормально. Возможно, есть проблемы с нашими данными…", - сказал Аликин в интервью агентству "Весь спорт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше