"Газпром" и Узбекистан договорились о ценах на газ в 2008 году

Российская газовая монополия "Газпром" и правительство Узбекистана договорились о цене на экспорт узбекского газа в Россию и на транспортировку туркменского газа через территорию Узбекистана. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

Конкретных цифр в своем сообщении "Газпром" не приводит. Сейчас цена на узбекский газ составляет 100 долларов за тысячу кубометров. Как отмечает "Интерфакс", ранее Узбекистан предлагал "Газпрому" закупать газ по 180 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что в течение декабря российской газовой корпорации удалось достигнуть договоренностей по ценам на газ почти со всеми своими ближайшими соседями. Например, у Туркмении, которая подняла цены на газ для "Газпрома", российский концерн будет покупать газ по 130 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии 2008 года. Позже о своих планах повысить цены на экспорт газа заявили Казахстан и Узбекистан.

21 декабря состоялись переговоры между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и президентом Узбекистана Исламом Каримовым, впрочем, о результатах встречи пресс-служба монополии ничего не сообщила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше