РАО "ЕЭС России" потратило 102 миллиарда рублей на выкуп своих акций

РАО "ЕЭС России" окончательно выкупило свои акции у акционеров, проголосовавших против реорганизации на внеочередном собрании или не принимавших участия в голосовании, сообщает "Интерфакс". Общая стоимость выкупленных долей составила 102 миллиарда рублей.

Энергокомпания выкупила 2,8 миллиарда обыкновенных и 405 миллионов привилегированных акций, или 7,43 процента от уставного капитала корпорации. Одновременно энергохолдинг начал продажу этих бумаг на внебиржевом рынке.

Многие миноритарные акционеры на всеобщем собрании 26 октября 2007 года проголосовали против реорганизации, поскольку выкупная цена акций была установлена выше рыночной. Впоследствии, правда, она была снижена на один процент. Для выкупа РАО взяло кредит в 50 миллиардов рублей.

Реорганизация РАО ЕЭС должна завершиться к 1 июля 2008 года. В ее результате генерирующие мощности и сбытовые компании перейдут к частным инвесторам. В государственной собственности останется атомная энергетика, энергосети и регулятор отрасли в лице Системного оператора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше