Буш призвал Египет стать флагманом ближневосточной демократии

В ходе встречи с президентом Египта Хосни Мубараком 16 января, Джордж Буш призвал Египет стать флагманом ближневосточной демократии, сообщает AFP.

В своем выступлении президент США заявил, что Египет "сделал шаги в сторону экономической открытости... и демократических реформ". Несколько минут речи, однако, Буш посвятил критике египетских властей.

Ранее США высказывали свою озабоченность состоянием прав человека в Египте. В частности, в 2007 году Вашингтон призвал власти страны освободить бывшего кандидата в президенты и оппозиционера Аймана Нура (Ayman Nur). Заявление вызвало резкую реакцию, так как Каир посчитал его вмешательством во внутренние дела Египта.

Как отмечает агентство, символом охлаждения отношений двух стран стала непродолжительность визита Джорджа Буша - он провел в Египте всего около четырех часов.

Встреча с Хосни Мубараком стала завершающей в почти недельном турне президента США в страны Ближнего Востока. Буш посетил Израиль, Палестинскую автономию, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше