В Таджикистане нашли четвертое по величине месторождение серебра в мире

Таджикские геологи обнаружили на восточном Памире уникальное месторождение серебра, пишет газета "Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По оценкам геологов из памирской геологоразведочной экспедиции, запасы серебра составляют 50 тысяч тонн. По этому показателю оно занимает четвертое место в мире, значительно превосходя месторождение Большой Кони Мансур на севере республики. Ранее это месторождение считалось самым крупным в Таджикистане. Новое месторождение находится на высоте 4,5 тысячи метров над уровнем моря.

По словам начальника Главного управления геологии при правительстве республики Азима Иброхима, первые результаты опытной разведки показали высокое содержание серебра в руде - от одного до двух килограммов металла на тонну руды.

Серебряное месторождение – не единственное открытие таджикских геологов в прошедшем сезоне. Ранее на западе Памира ими был обнаружен большой запас глинозема, используемого для первичного производства алюминия. Запасы руды в нем составляют 75 миллионов тонн. Разведочные работы финансирует Таджикская алюминиевая компания, до последнего времени закупавшая сырье за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше