Финская биатлонистка попалась на допинге

Финская биатлонистка Кайса Варис подозревается в употреблении запрещенных препаратов. Допинг-проба А, взятая у спортсменки после одного из этапов Кубка мира, дала положительной результат. В случае, если допинг-проба В подтвердит наличие в организме Варис допинга, ей грозит пожизненная дисквалификация, передает информагентство DPA.

Какой именно препарат был обнаружен у финской биатлонистки и когда была взята допинг-проба, не сообщается. По словам Варис, она узнала о положительном результате теста от представителей Международного союза биатлонистов (IBU). Спортсменка настаивает на своей невиновности.

До 2003 года Кайса Варис выступала в лыжных гонках, но была дисквалифицирована на два года за употребление эритропоэтина, стимулирующего выработку основного элемента крови эритроцитов. Спортсменка решила уйти в биатлон после того, как ее не взяли в сборную Финляндии по лыжным гонкам на Олимпиаду 2006 года в Турине.

11 января 2007 года Варис одержала первую в карьере победу на этапе Кубка мира по биатлону, выиграв спринтерскую гонку в Рупольдинге. Отметим, что второе место тогда заняла россиянка Светлана Слепцова. Если Варис признают виновной, то золотая медаль может перейти к Слепцовой, у которой пока нет побед на этапах Кубка мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше