Пятерых британцев признали виновными в совершении крупнейшего ограбления

Пятерых британцев, подозреваемых в хищении 53 миллионов фунтов стерлингов из хранилища банка в Тонбридже, графство Кент, признали виновными, сообщает Sky News.

По информации телеканала, суд признал вину 35-летнего Ли Раша (Lea Rusha), 49-летнего Стюарта Ройла (Stuart Royle), 26-летнего Джетмира Букпапа (Jetmir Bucpapa), 30-летнего Роджера Кутса (Roger Coutts) и 28-летнего Эмира Хисенаджа (Emir Hysenaj). Еще один обвиняемый - 59-летний Джон Фаулер (John Fowler) - был полностью оправдан.

Отметим также, что суд еще не решил судьбу 54-летнего Кейта Борера (Keith Borer), который обвиняется в хранении похищенных денег.

Напомним, что ограбление произошло в ночь на 22 февраля 2006 года. Шестеро переодетых полицейскими преступников остановили автомобиль менеджера банка и, взяв его в заложники, проникли в хранилище. После этого грабители связали и в течение шести часов удерживали в помещении менеджера, его семью и 11 сотрудников хранилища, пока сами выносили мешки с деньгами и сгружали их в белый грузовик. Затем они освободили заложников и скрылись.

Преступление вызвало большой резонанс в СМИ, так как украденная сумма стала самой крупной в истории Великобритании. За информацию о преступниках властями была объявлена награда в два миллиона фунтов стерлингов.

Полиции за двое суток удалось установить местонахождение пяти из шести автомобилей, которыми пользовались грабители. Затем при обыске одного из автомобилей-фургонов, который использовали грабители, была обнаружена часть украденной суммы.

Всего по делу о крупнейшем в Великобритании ограблении были задержаны 12 подозреваемых. Часть задержанных отпустили без предъявления обвинений. С Мишель Хогг (Michelle Hogg), гримировавшей преступников перед ограблением, обвинения в соучастии были сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше