Трейдер Societe Generale признался в незаконных сделках

Французский трейдер Жером Кервьель (Jerome Kerviel), которого руководство банка Societe Generale обвинило в причинении убытков на общую сумму в 4,9 миллиарда евро, признался в том, что скрывал совершение ряда сделок. Об этом сообщает AFP со ссылкой на прокурора Жан-Клода Марена (Jean-Claude Marin).

27 января адвокаты трейдера заявляли о полной невиновности своего клиента. По их словам, банк попытался обвинить Кервьеля для того, чтобы скрыть от общественности убытки, понесенные из-за ипотечного кризиса.

По словам прокурора, Кервьель признался, что с помощью сделок надеялся показать себя как исключительного трейдера и добиться высоких бонусов. При этом Кервьель отметил, что не хотел добиться прибыли от сделок для себя лично. Со слов прокурора также стало известно, что трейдер начал незаконные операции еще в конце 2005 года.

В итоге Кервьелю предъявлено обвинение по четырем статьям, в том числе злоупотреблении доверием и мошенничестве, отмечает агентство Bloomberg.

Кервьель пришел на допрос в полицию в субботу, 26 января, через два дня после того, как Societe Generale объявил о рекордных убытках, связанных с действием трейдера.

Акции Societe Generale на фондовой бирже почти непрерывно падают с того времени, как стало известно о незаконных действиях трейдера. По данным СМИ, всего Кервьель незаконно управлял активами на общую сумму в 50 миллиардов евро, которые вкладывал в фьючерсы на европейские фондовые индексы - 30 миллиардов на контракты, связанные с индексом Eurostoxx, 18 миллиардов - на контракты с германским Dax и на два миллиарда - с британским FTSE.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше